Klaus Manchen

1936 blaue Augen, graue Haare
176 cm Wohnort: Berlin
   
Fernsehen (Auswahl)
 
2017 POLIZEIRUF 110 - Unser letzter Fall Eoin Moore
  POLIZEIRUF 110 - Dunkeldeutschland Lars-Gunnar Lotz
  DER NAMENLOSE TAG Volker Schlöndorff
2015 DIE SCHWEIGEMINUTE Thorsten M. Schmidt
  DIE SPEZIALISTEN - Im Namen der Opfer Nicolai Rohde
  TATORT - Rebecca Umut Dag
  POLIZEIRUF 110 - Wendemanöver Eoin Moore
2014 POLIZEIRUF 110 - Im Schatten Philipp Leinemann
  TANNBACH Alexander Dierbach
2013 ALLES KLARA Andi Niessner
2012 POLIZEIRUF 110 - Fischerkrieg Alexander Dierbach
2011 POLIZEIRUF 110 - Die Gurkenkönigin Ed Herzog
  POLIZEIRUF 110 – Einer trage
des anderen Last
Christian von Castelberg
  DIE STEIN Peter Altmann
  TATORT - Borowski und die Frau am Fenster Stephan Wagner
2010 SOKO LEIPZIG Robert del Maestro
  POLIZEIRUF 110 - Feindbild Eoin Moore
  WILLKOMMEN IN KÖLLEDA Andi Niessner
  DIE STEIN Edzard Onneken
  GROSSSTADTREVIER Felix Herzogenrath
  DER ALTE Marcus Ulbricht
2009 WOLKENLENKER Daniel Acht
  POLIZEIRUF 110 - Einer von uns Eoin Moore
  TATORT - Absturz Torsten C. Fischer
  FAMILIE DR. KLEIST Esther Wenger
  SOKO 5113 Peter Stauch
2008 DER EINSTURZ - Die Wahrheit ist tödlich Diethard Küster
  IN ALLER FREUNDSCHAFT Celino Bleiweiß
2007 DELL & RICHTHOVEN Marcus O. Rosenmüller
  SCHULDIG Nils Willbrandt
  DER STAATSANWALT Martin Kinkel
  DIE STEIN


Karola Hattop, Dominikus Probst, Franziska Meyer Price
2006 TIERÄRZTIN DR. MERTENS Karola Hattop
  ABSCHNITT 40 Andreas Senn
2005 NEGER, NEGER, SCHORNSTEINFEGER Jörg Grünler
  BIS IN DIE SPITZEN Thomas Berger
2004 GROSSTADTREVIER Marcus Weiler
2003 BALKO Daniel Helfer
  TATORT - Der vierte Mann Hannu Salonen
  DIE STUNDE DER OFFIZIERE Hans-Erich Viet
  AUS LIEBE ZU DEUTSCHLAND
- Eine Spendenaffäre
Raymond Ley

  TATORT - Die große Liebe Manuel Siebenmann
2002

DR. SOMMERFELD
- Neues vom Bülowbogen
Marcus Ulbricht

  EINMAL BULLE, IMMER BULLE Christine Kabisch
  TATORT - Rosenholz Peter Ristau
  HEIMAT 3 Edgar Reitz
2001 OPERATION RUBIKON Thomas Berger
  LIEBESAU Wolfgang Panzer
2000 DIE POLIZISTIN Andreas Dresen
1996 GESCHES GIFT Walburg von Waldenfels
  TATORT - Tod im Jaguar Jens Becker
1995 BRIX Jürgen Brauer
1994 IMKEN, ANNA UND MARIA Gunther Scholz
1991 LETZTE LIEBE Richard Engel
1990 KÖNIG PHANTASIOS Karola Hattop
1986 KLEINBÜRGER Fritz Göhler
1970 DIE FLAMME (5-Teiler) Gerd Keil
 
Film
 
2016 DER TUNNEL (Kurzfilm) Christoph Daniel, Marc Schmidheiny
2012 WILLKOMMEN BEI HABIB Michael Baumann
2011 SCHWESTERN Anne Wild
  MÄDCHENABEND Timo Becker
2010 BETTEN-SEIFERT IST TOT Thomas Krauslach
  KRIEGERIN David Falko Wnendt
2009 MEIN BESTER FEIND Wolfgang Murnberger
  BOXHAGENER PLATZ Matti Geschonneck
2007 DIE LIEBE DER KINDER Franz Müller
  LANDGANG Fabian Maubach
2006 OUT OF BOUNDS Fulvio Bernasconi
2005 MARIA AM WASSER Thomas Wendrich
  ZEPP Moritz Laube
  NEUN SZENEN Dietrich Brüggemann
  SPECIAL Anno Saul
  WINTERREISE Hans Steinbichler
2004 DER ROTE KAKADU Dominik Graf
2003 DAS APFELBAUMHAUS Andrew G. Hood
2000 ZOOM Otto Alexander Jahrreiss
1998 DIE BRAUT Egon Günther
1997 AIMÉE UND JAGUAR Max Färberböck
  STRAND VON TROUVILLE Michael Hoffmann
1993 DER BLAUE Lienhard Wawrzyn
1991 MIRACOLI Ulrich Weiß
1983 DER SCOUT Konrad Petzold
 
Theater (Auswahl)
 
Engagements am Hans Otto Theater Potsdam, Maxim Gorki Theater Berlin, Schauspielhaus Zürich
 

2006 KABALE UND LIEBE (Schiller) Gisbert Jäkel
  Rolle: Präsident  
  Hans Otto Theater Potsdam  
 
2002 - IPHIGENIE AUF TAURIS (Goethe) Thomas Langhoff
04 Rolle: Thoas  
  Maxim Gorki Theater  
 
2000 KÖNIG LEAR (Shakespeare) Friedo Solter
  Rolle: Lear  
  Freilichtspiele Schwäbisch Hall  
 
1999 NACHTASYL (Maxim Gorki) Uwe Laufenberg
  Rolle: Luka  
  Schauspielhaus Zürich  
 
1998 DIE KATZE AUF DEM HEISSEN BLECHDACH (Tennessee Williams) Johannes Lepper
  Rolle: Big Daddy  
  Maxim Gorki Theater  
 
1997 DIE RATTEN (Gerhart Hauptmann) Uwe Laufenberg
  Rolle: John  
  Maxim Gorki Theater  
 
1996 BAUMEISTER SOLNESS (Henrik Ibsen) Arie Zinger
  Rolle: Solneß  
  Maxim Gorki Theater  
 
1995 EINES LANGEN TAGES REISE IN DIE NACHT (Eugene O’Neill) Arie Zinger
  Rolle: James Tyrone  
  Maxim Gorki Theater  
 
1993 EIN VOLKSFEIND (Henrik Ibsen) Siegfried Bühr
  Rolle: Dr. Stockmann  
  Maxim Gorki Theater  
 
  DIE RIESEN VOM BERGE
(Luigi Pirandello)
Rolf Winkelgrund
  Rolle: Cotrone  
  Maxim Gorki Theater  
 
1992 DER TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN (Arthur Miller) Siegfried Bühr
  Rolle: Willy Loman  
  Maxim Gorki Theater  
 
1991 WEISMANN UND ROTGESICHT
(George Tabori)
Volker Hesse
  Rolle: Weismann  
  Maxim Gorki Theater  
 
1990 MEIN KAMPF (George Tabori) Thomas Langhoff
  Rolle: Schlomo Herzl  
  Maxim Gorki Theater  
 
1988 DIE ÜBERGANGSGESELLSCHAFT
(Volker Braun)
Thomas Langhoff
  Rolle: Walter Höchst  
  Maxim Gorki Theater  
 
1987 BARBAREN (Maxim Gorki) Albert Hetterle
  Rolle: Zyganow  
  Maxim Gorki Theater  
 
1984 PLATONOW (Anton Tschechow) Thomas Langhoff
  Rolle: Platonow  
  Maxim Gorki Theater  
 
1982 DIE KLEINBÜRGER (Maxim Gorki) Albert Hetterle
  Rolle: Bessemjonow  
  Maxim Gorki Theater  
 
1980 SOMMERNACHTSTRAUM (Shakespeare) Thomas Langhoff
  Rolle: Puck/Philostrat  
  Maxim Gorki Theater  
 
1979 DREI SCHWESTERN (Anton Tschechow) Thomas Langhoff
  Rolle: Andrej Prosorow  
  Maxim Gorki Theater  
 
1978 EINSAME MENSCHEN
(Gerhart Hauptmann)
Thomas Langhoff
  Rolle: Vockerat  
  Maxim Gorki Theater  
 
1977 NACHTASYL (Maxim Gorki) Albert Hetterle
  Rolle: Bubnow  
  Maxim Gorki Theater  
 
1972 BARBAREN (Maxim Gorki) Hans Dieter Mäde
  Rolle: Tscherkun  
  Maxim Gorki Theater  
 
1968 DER STERN WIRD ROT (Sean O’Casey) Kurt Veth
  Rolle: Brannigan  
  Maxim Gorki Theater  
 
1965 DIE GEISEL (Brendan Behan) Horst Schönemann
  Rolle: Leslie, ein englischer Soldat,  
  Maxim Gorki Theater  
 
  NACHTASYL (Maxim Gorki) Maxim Vallentin
  Rolle: Wasjka Pepel,  
  Maxim Gorki Theater  
 
1964 ROMEO UND JULIA (Shakespeare) Fritz Bornemann
  Rolle: Romeo,  
  Volksbühne Berlin  
 
Ausbildung und Fähigkeiten
Staatliche Schauspielschule Berlin (Ernst Busch)
Berlinerisch (1), Schlesisch (1), Sächsisch (2)
Führerschein Klasse I, II, III
Zahlreiche Hörspiele und Features sowie Synchronisationen
 
Inszenierungen am Maxim Gorki Theater in der Regie von Klaus Manchen
1986 Sinulja (Alexander Gelman)  
1978 Adam und Eva (Rudi Strahl)  
1973 Appetit auf Frühkirschen (Agnieszka Osiecka)  
 
Auszeichnungen
 
1992 Silberne Antenne als bester männlicher Schauspieler für die Rolle
des Schlomo Herzl in "Mein Kampf" von George Tabori
1979 Kunstpreis der DDR
1975 Silberner Lorbeer des Fernsehens der DDR
1969 Kritikerpreis der Berliner Zeitung